Срок давности по штрафам ГИБДД в 2023 году. Через сколько можно не платить?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок давности по штрафам ГИБДД в 2023 году. Через сколько можно не платить?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Представим ситуацию, в которой водитель нарушил ПДД 1 марта 2019 года. Если сотрудник дорожной полиции выписал нарушителю штраф в этот же день, то в законную силу он вступил только через 10 суток. За это время автовладелец мог обжаловать постановление. Если жалоба в суд не была подана до 11 марта 2019 года, отсчет двухлетнего периода начался с 12 марта 2019 года. Срок исковой давности по нарушению истекает 12 марта 2021 года.

Когда начинается срок исковой давности

Если водитель подал жалобу, но суд ее не удовлетворил, решение судебного органа вступило в силу спустя десять дней после оповещения о нем правонарушителя.

Допустим, это произошло 15 апреля 2019 года. У водителя снова в течение 10 дней была возможность обратиться за защитой в вышестоящую инстанцию. Если он не обжаловал решение суда, оно вступило в силу 25 апреля 2019 года. С этой даты начался двухлетний период, в течение которого представители власти имеют право принудительно взыскать деньги с виновника. Срок давности штрафа ГИБДД истекает 25 апреля 2021 года.

Есть ли срок давности у штрафов ГИБДД?

Согласно статье 39.1 КоАП РФ на взыскание штрафа отводится 2 года. Это значит у представителей власти есть два года, чтобы направить дело в службу приставов для принудительного взыскания задолженности.

В теории автоштраф может «сгореть», если судья или инспектор в течение этого срока забыли передать сведения в ФССП. В жизни такое, конечно же, встречается очень редко.

Единственный шанс списать штраф – закрытие исполнительного производства из-за отсутствия у должника имущества, которое можно было бы изъять для погашения долга. При банкротстве автомобильные штрафы, как и алименты, не списываются.

Если дело было передано в руки приставов, они начнут принудительное взыскание задолженности путем списания средств с зарплаты или счетов должника. Если сумма долга превышает 10 000 рублей, пристав может наложить запрет на выезд нарушителя из страны. Кроме того, приставы могут временно ограничить право должника управлять автомобилем.

Если Traffic требует уплаты отмененного штрафа, вам следует обратиться к судебному исполнителю, который принял ваше дело в данной ратификации, и обратиться за подтверждающим документом (справкой) о том, что исполнительная процедура была завершена в соответствии с § 31.9 К. ОК. В течение установленного срока.

Затем вы должны вместе с этой документацией обратиться к сотруднику дорожной полиции или надзорного органа, которому был выписан штраф, для вынесения решения о приостановке взыскания согласно § 31. 9 об административном правонарушении, если вы уже были уволены. Однако эти решения не выдаются, отсылая исполнителя обратно в инспекцию по безопасности дорожного движения.

Если вы подадите заявление на видеозапись, у вас впоследствии будет доказательство в суде.

Именно поэтому мы назвали это проблемой подзаголовков. Потому что в таких случаях нужно обращаться в суд. Для этого вы должны подать письменное заявление в дорожную полицию о возврате ваших прав после лишения по данному удостоверению судебным приставом-исполнителем.

(Упражнение в определенной форме очарования). Вместе с письменным ответом в штаб-квартиру офиса, куда было подано заявление, будет также подано исковое заявление.

Штраф, выписанный сотрудником ГИБДД, точно также имеет срок давности, как и любое другое административное нарушение. Особенности подобного наказания следующие:

  • Срок давности по штрафам ГИБДД составляет 2 года.
  • Исчисление периода наказания начинается не с даты написания протокола, а с вынесения соответствующего судебного решения.
  • После нарушения Правил дорожного движения у водителя есть 20 дней на оплату штрафа со скидкой 50% и 60 дней на поиск денежных средств. После этого дело передается приставам, которые дополнительно предоставляют 10 дней для добровольного исполнения наказания.
  • Порядок исчисления срока давности административных штрафов регламентируется п. 1 ст. 31.9 КоАП РФ.
  • Дождаться истечения периода наказания сложно из-за следующих факторов: у сотрудников дорожной полиции имеются мобильные электронные базы с должниками, судебные приставы ведут активную работу по поиску нарушителя и взысканию штрафа, с машиной нельзя проводить никаких регистрационных действий в данный период.
  • Если сумма штрафа несущественная, есть вероятность, что власти не будут проявлять интерес к такому нарушителю.
  • После истечения срока давности необходимо написать заявление на имя начальника отделения ГИБДД по адресу регистрации об удалении своих данных из базы должников.
  • Срок давности может быть обнулен и перезапущен при предоставлении отсрочки, рассрочки или приостановлении исполнения наказания, а также в случае различных действий властей, которые обнаруживают юридическое местонахождение должника и/или его имущества.
  • Если срок давности истек, а штраф все еще числится за вами, нужно подать заявление на имя начальника ГИБДД об удалении вас из базы. Если данный штраф мешает предоставлению услуги, необходимо потребовать письменный отказ от сотрудника и на его основании написать жалобу на имя начальника отделения. Если и этот метод не подействует, следует подать заявление в прокуратуру.
  • Срок давности штрафов, выписанных сотрудниками лично и зафиксированными камерами одинаковый.
Читайте также:  Субсидии для бизнеса в 2021 году

Тонкости в сроке давности за лишение

Вопрос заключается в том, что для возврата водительского удостоверения необходимо рассчитаться со всеми задолженностями по штрафам. В их число также входит 30 тысяч рублей, которые были назначены в связи с опьянением.

Если прошло более двух лет, то возникают следующие тонкости:

  • Казалось бы, срок принудительного взыскания денег закончился, штраф должен «сгореть» по сроку давности, и можно его не оплачивать.
  • С другой стороны, инспектор ГИБДД не выдаст вам удостоверение, так как согласно КоАП статьи 32.6 порядок оплаты штрафов не связан с двухгодичным сроком давности.

Какие бывают сроки у штрафов?

Штраф как административное наказание имеет свой жизненный цикл. Причём, он может быть и бессмертным в определённых (распространённых) случаях. Но в любом случае этот цикл состоит из определённых отрезков административных процедур и рисков для владельца этого штрафа. Давайте вкратце перечислим, какие основные сроки бывают у штрафов.

  1. Срок вступления в законную силу составляет 10 дней после даты получения копии постановления лицом, в отношении которого выписан штраф (ч.1 ст. 30.3 КоАП). Этот срок начинается либо со следующего дня (сроки в КоАП всегда начинаются со следующего дня после официального начала течения срока — ч.1 ст. 4.8 КоАП). Но если постановление с штрафом было обжаловано, то этот срок продлевается ещё на время обжалования плюс 10 дней на вступление в силу после решения при обжаловании.
  2. После вступления в законную силу начинается срок, в течение которого Вы обязаны этот штраф оплатить. Он составляет 60 дней.
  3. По прошествию этих 60 дней ГИБДД имеет право передать штраф на принудительное исполнение судебным приставам.
  4. Также по истечении этих же 60 дней на оплату начинается срок привлечения за несвоевременно оплаченный штраф по части 1 статьи 20.25 КоАП. Штраф при этом пока ещё не сгорел (и, возможно, не сгорит вовсе). По этой статье Вас могут привлечь к уплате штрафа в двойном размере от просроченного (и просроченный штраф в этом время не сгорит — обязанность по его уплате ещё остаётся) либо к административному аресту на срок до 15 суток. Срок привлечения по 20.25 составляет 3 месяца после начала образования состава (первого дня, когда штраф стал просроченным по истечении 60 дней — ч.1 ст. 4.5 КоАП).
  5. После того, как истечёт срок привлечения за неоплаченный штраф, обязанность по оплате штрафа всё ещё остаётся, и этот штраф ГИБДД не сгорает.
  6. А вот шестой пункт, когда он сгорает, мы опишем отдельным параграфом ниже.
Читайте также:  Декретный отпуск: сроки и порядок оплаты

Какие есть альтернативы ожидания, когда неоплаченные штрафы сгорят?

На самом деле, есть гораздо лучшие варианты, чем ждать, пока штраф сгорит, и не оплачивать его. Таких вариантов два.

Первый из них заключается в том, что, если штраф свежий и если он не входит в число исключений, то его можно оплатить со скидкой 50%. Исключения составляют штрафы за опьянение, сокрытие с места ДТП и ряд других, с полным списком исключений Вы можете прочитать в нашей отдельной статье. Почему это отличная альтернатива? Да потому что это законный способ оплатить штраф дешевле вдвое, чем ожидать, пока штраф сгорит, что, наиболее вероятно, бесперспективно, потому что сообщение между ГИБДД и судебными приставами на 2022 год работает отменно в большинстве регионов России, и просроченные штрафы очень быстро передают в службу ФССП.

Второй вариант не платить штраф — это обжаловать его. При наличии оснований, конечно же. Но даже если таковые очень малоперспективные, всегда можно надеяться на процессуальные нарушения и оплошности. Дело в том, что процесс рассмотрения дел достаточно сложный, а длительность бывает очень большой. А сроки, как Вы заметили, в КоАП в ряде случаев не очень обширные. Так, давность привлечения к ответственности составляет 2 или 3 месяца в определённых случаях. И этот срок не прерывается обжалованием. И, если, например, судебного процесса по обжалованию Вы будете ждать месяцы, то вполне вероятно, что штраф отменится по сроку привлечения.

Когда вступает в силу постановление?

Постановление обретает законную силу через 10 календарных дней после того, как нарушителю выписал штраф сотрудник ГИБДД или после того, как лицо, на чье имя выписаны штрафные санкции, подписал уведомление о получении заказного письма со штрафом. Заказными письмами приходят штрафы за нарушения, зарегистрированные камерами фотофиксации, чаще всего гражданам, которые не зарегистрированы на сайте «Госуслуги».

Если не принять заказное письмо с постановлением, вступит ли оно в силу? На самом деле, заказное письмо будет считаться полученным через 30 дней после поступления в почтовое отделение даже в том случае, если получатель за ним не пришел. То есть, постановление станет действительным через 30 дней после того, как оно поступило в отделение почты по месту регистрации оштрафованного лица.

Передача дела приставам

Служба ГИБДД имеет право передать дело в Федеральную службу приставов, и им займутся уже они. При этом срок сгорания долга теряет свою силу, поскольку он распространяется только на ГИБДД, но не на Федеральную службу приставов. Следовательно, выйти сухим из воды не получится, административное наказание обязательно настигнет нарушителя. Только в данном случае придется как минимум платить в 2 раза больший штраф, так как сумма штрафа удваивается после 60 дней неуплаты. При этом административное наказание становится реальной проблемой. Но здесь нужно справедливо отметить, что подобная практика распространена нешироко. После передачи сгоревшего штрафа приставам дело редко завершается удачей.

Читайте также:  Штраф за отсутствие прописки / размер и порядок взыскания штрафа

Второй каверзный пункт – это переход просроченного штрафа под иную статью КоАП – 20.25. Она определяет всю вышеперечисленную ответственность. Также в статье 31.9 КоАП указано, что штраф не может быть ликвидирован даже спустя два года, если будет доказан факт уклонения от уплаты задолженности. Впрочем, уклонение еще нужно доказать, а сделать это достаточно сложно.

Теперь вы знаете, сгорают ли неоплаченные штрафы ГИБДД. По факту они отменяются, однако дотянуть до того времени достаточно сложно. К тому же если у водителя изъяли права, то он не сможет их вернуть обратно до того, как будет оплачена задолженность. Так что нельзя ответить однозначно, сгорают ли штрафы ГИБДД. По факту такая вероятность есть, однако рассчитывать на нее явно не стоит – выйдет себе дороже. Всегда лучше оплатить задолженность в первые 20 дней после вступления постановления в силу, ведь за это полагается скидка в размере 50 %.

Итак, мы разобрались, сгорает ли штраф ГИБДД через годы, и пришли к выводу, что этого лучше не допускать. Было бы глупо, если бы система работала таким образом. Штрафы просто никто и никогда не платил бы.

Можно ли при знаке 40 ехать 60

Первое, что следует упомянуть — если есть знак ограничения скорости, то ехать можно не больше указанной на нём.Сколько можно ехать под знаки 40, 60, 70 км/ч и другие?

Сколько ограничение скорости?

Сколько можно ехать?

40 км/ч

Не более 61 км/ч

50 км/ч

Не более 71 км/ч

60 км/ч

Не более 81 км/ч

70 км/ч

Не более 91 км/ч

Начисление не отображается в программе

Информация о взысканиях загружается в специальную базу – ГИС ГМП («Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах»). То есть все, что инспектор ГИБДД внесет в компьютер, попадет именно сюда. Здесь наполнение базы данных осуществляется в ручном режиме. В случае с камерами фиксации нарушений ПДД все происходит автоматически.

Иногда бывает так, что электронное постановление сформировано, но начисление в ГИС ГМП не попадает. Частая причина этого — ошибка в паспортных данных водителя, допущенная самим инспектором. В этом случае штраф будет числиться за человеком, но кроме сотрудников полиции увидеть его никто не сможет.

Если реквизиты верные, то платеж пройдет без проблем. Только вот «прикрепиться» ему будет не к чему, ведь начисления нет. Он «повиснет» в воздухе и будет считаться невыясненным поступлением.

Некоторые считают, что если штраф не появился на портале «Госуслуги» или в каком-либо другом сервисе, значит он «потерялся» или «сгорел», и можно его не платить. Это не так. Обязательно нужно прийти в отделение ГИБДД и разобраться. Может получиться так, что срок, отведенный для погашения долга (60 дней), истечет. Потом человек привлекается к ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. В итоге водитель получает ненужную головную боль.

Неверный ввод данных – не единственная причина того, что штраф не виден. Дело в том, что и сам портал «Госуслуги», и программа, которой пользуется МВД, не доработаны до конца. Полицейские серверы зачастую не выдерживают ту нагрузку, которая на них ложиться. Система «зависает», а протоколы и постановления могут сохраняться с ошибками.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *