Новый расчет по страховым взносам в 2023 году — как заполнить и сдать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новый расчет по страховым взносам в 2023 году — как заполнить и сдать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


НК РФ обязывает страхователей, указанных в подп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ, подавать расчёт по страховым взносам (п. 7 ст. 431 НК РФ). В список страхователей входят организации, ИП и иные физлица, которые производят оплату трудовой деятельности других физлиц (ст. 420 НК РФ).

Обязательные разделы и подразделы РСВ

Состав РСВ, который сдаётся в налоговую зависит от профиля деятельности компании, наличия льгот и прав на пониженные тарифы.

Большинство компаний в составе РСВ обязано сдавать:

  • титульный лист

  • раздел 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов»

  • подраздел 1 к разделу 1 «Расчёт сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование»

  • раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах»

Компании, которые применяют пониженные либо дополнительные тарифы заполняют отдельные приложения, которые в названии содержат ссылку на НК РФ, которой установлен особый тариф.

Госорганизации, выплачивающие зарплату судьям, прокурорам, следователям, применяют особый тариф 5,9% и в составе РСВ заполняют раздел 4.

Главы КФХ, кроме титульного листа заполняют раздел 2 «Сводные данные об обязательствах плательщиков страховых взносов – глав крестьянских (фермерских) хозяйств» и подраздел 1 раздела 2 «Расчёт сумм страховых взносов, подлежащих уплате за главу и членов крестьянского (фермерского) хозяйства».

Компании, которые приостановили деятельность все равно должны отчитываться перед налоговой по форме РСВ, в составе которой им нужно заполнять:

  • титульный лист;

  • раздел 1 без подразделов и приложений;

  • раздел 3.

Как стало в 2023 году

С 1 января 2023 года вступают в силу новые формы отчетности:

  • ЕФС-1;
  • Персонифицированные сведения по физическим лицам;
  • Ежемесячный и ежеквартальный РСВ.

Эти нововведения влияют на пакет документов, который необходимо готовить для сотрудников.

Эксперты 1C-WiseAdvice провели анализ и составили памятку предполагаемых изменений:

Сведения

Документы уволенному в 2022

Документы уволенному в 2023

Трудовая книжка Трудовая книжка или СТД-Р Трудовая книжка или выписка из ЕФС-1 Подраздел 1.1
Информация о доходах в месяце увольнения Расчетный листок Расчетный листок
Информация для расчета БЛ Справка 182Н
Информация о доходах и СЗВ-М Выписка из СЗВ-М Персонифицированные сведения о ФЛ (выписка)
Информация о взносах Раздел 3 отчета РСВ (выписка) с доходами РСВ Раздел 3 (выписка за квартал увольнения)
Информация о стаже Выписка из СЗВ-стаж ЕФС-1 Раздел 1 Подраздел 1.2 (выписка за год увольнения)

Вопросы по данным, которые отражаются в РСВ

Где в РСВ отражаются уплаченные взносы, а также остатки на начало и на конец расчетного периода?

Форма РСВ, которая действует в настоящее время, не содержит полей для отражения сумм фактически уплаченных за период взносов, а также недоимок и переплат. Такие поля содержались в форме расчета, который до 2017 года подавался в Пенсионный фонд. Однако с тех пор многое изменилось. Теперь, согласно статье 80 НК РФ, расчет по страховым взносам содержит информацию об объекте обложения, о базе для исчисления взносов, об их исчисленной сумме и другие данные, на основе которых эти взносы исчисляются.

Нужно ли отражать в РСВ информацию о стаже?

Нет, такие сведения в расчет не включаются. Для передачи сведений персонифицированного учета существуют другие формы. Так, для отражения сведения о стаже по окончании отчетного года (не позднее 1 марта следующего года) подается форма СЗВ-СТАЖ.

Нужно ли включать в расчет пособию по уходу за ребенком до 3 лет?

Да, обязательно. В РСВ включаются все выплаты, которые производятся физическому лицу в рамках трудовых отношений.

Читайте также:  Продолжительность жизни мужчин в России

Как указать в расчете сотрудниц в отпуске по уходу за ребенком, которым начисляются пособия, и тех, кому оно уже не начисляется.

Данные обо всех сотрудниках нужно отразить в Разделе 3, в том числе и о тех, кто находится в декретном отпуске (вне зависимости от того, получают они пособия или нет). Обязательно заполнить Подраздел 3.1. Если пособие не выплачивается, то Подраздел 3.2 не заполняется.

Кроме того, выплаченные пособия нужно отразить в Приложениях 1 и 2 к Разделу 1 в строках «Сумма выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физических лиц» и «Сумма, не подлежащая обложению страховыми взносами» (в базу для начисления взносов они не попадут).

Какой код указывать при применении ЕНВД для сотрудника, который находится в декрете (Подраздел 3.2.1, графа 200)?

Указанный код зависит от того, какой тариф страховых взносов применяет организация. Если это общий тариф, то есть в Приложении 1 к Разделу 1 указан код 03, то в графе 200 Подраздела 3.2.1 ставится код «НР».

Однако следует учитывать, что в отношении лиц, которым в последние 3 месяца расчетного периода выплаты не производились, Подраздел 3.2 заполнять не нужно.

Благотворительная организация произвела выплату материальной помощи бывшим сотрудникам. Нужно ли включать их в расчет?

Согласна статье 420 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами ми признаются выплаты физическим лицам в рамках трудовых отношений, а также по гражданско-правовым договорам на оказание услуг или выполнение работ, по договорам авторского заказа, по договорам отчуждения результата интеллектуальной деятельности и некоторым другим. Выплаты лицам, которые являются бывшими сотрудниками, в нормах этой статьи не поименованы. Соответственно, включать их в РСВ не нужно.

Каков порядок отражения сведений по застрахованному инвалиду?

В действующей форме Расчет по страховым взносам не предусмотрено специальных полей для отражения выплат инвалидам. Сведения указываются в общем порядке.

Как заполнить на уволенного СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ

В случае расторжения трудового договора с работником ему выдают следующие сведения персонифицированного учета в ПФР:

  • СЗВ-СТАЖ – за текущий год;
  • СЗВ-М – за текущий месяц.

Важно

Обе формы выдаются только с данными на увольняющегося работника.

Бланк СЗВ-СТАЖ заполняют по обычным правилам – согласно постановлению Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п. В нем обязательно должны быть заполнены разделы 1, 2, 3. Блоки 4 и 5 оформляют только в случае назначения пенсии.

Порядок оформления следующий:

  • в разделе 1 приводят идентификационные данные страхователя – ИНН, КПП, регистрационный номер в ПФР, наименование компании;
  • в разделе 2 указывают год, за который сдается форма;
  • в разделе 3 в таблице указывают Ф.И.О. увольняемого, его СНИЛС, период работы в текущем году – начиная с 1 января и заканчивая датой увольнения.

За опоздание со сдачей РСВ работодателю придется заплатить штраф – 5% от суммы взносов к уплате из «просроченного» отчета за каждый месяц просрочки, даже неполный, но максимум 30% от суммы взносов и минимум 1 тысячу рублей (п. 1 ст.119 НК РФ).

Наказывают штрафом и тех, кто опоздал представить «нулевой» отчет.

Кроме того, если расчет не отправить в течение 10 дней после окончания срока сдачи, то ИФНС имеет право приостановить операции по счетам.

Ответственность по ст. 119 НК РФ может наступить, даже если расчет сдать в положенные сроки, но при этом допустить в нем ошибки или предоставить недостоверные сведения.

Если вы обнаружите их самостоятельно, можно сдать уточненный вариант.

Управление разъясняет, в каком случае индивидуальный предприниматель обязан представить «нулевой» расчет по страховым взносам

Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 , он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию (пункт 2 ).Таким образом, законодатель разделил индивидуальных предпринимателей на две отдельные категории страхователей и плательщиков страховых взносов: индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты физическим лицам, и индивидуальных предпринимателей, самостоятельно уплачивающих страховые взносы за себя.Индивидуальный предприниматель, уплачивающий страховые взносы в виде фиксированного платежа, является страхователем по отношению к себе самому.Индивидуальный предприниматель, заключивший трудовые (гражданско-правовые) договоры с наемными работниками, является страхователем по отношению к этим работникам и обязан уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование данных работников.Согласно

Ответственность, связанная с расчетом по страховым взносам

Как и для любого другого отчета, для РСВ может наступить ответственность, если отчет составлен и сдан неверно или предоставлен не в срок.

Читайте также:  Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)
Нарушение Ответственность Статья НК
Несдача расчета 1000 рублей 119 НК РФ
На должностное лицо 300-500 рублей 15.5 КоАП
Приостановление операций по банковским счетам П.6 ст.6.1, п.3.2 ст.76 НК РФ
Несоблюдение формы расчета 200 рублей 119 НК РФ

Кто и в каких случаях сдает нулевой РСВ в 2022 году.

РСВ — отчет работодателя, посвященный исчислению страховых взносов на доходы, выплачиваемые наемным работникам. Сдавать его требуется в обязательном порядке даже тогда, когда поля, отведенные в основных разделах для начисленных доходов и взносов, заполнять нечем, т. е. нет для этого данных. Такую ситуацию можно охарактеризовать как «финансово-хозяйственная деятельность не велась, зарплата не начислялась и не выплачивалась». Сдавая нулевой РСВ, работодатель дает понять налоговому органу, что в отношении начисления страховых взносов у него сложилось именно такое положение.

Когда в реальности оно может возникать? Например:

  • при временной приостановке деятельности;

  • сезонно возникающей загруженности;

  • еще фактически не начатой работе недавно зарегистрировавшегося будущего плательщика взносов;

  • уже завершившейся деятельности подлежащего дальнейшей ликвидации работодателя.

Полностью нулевым (т. е. с нулями во всех полях, отвечающих цифровым показателям начислений) отчет (в течение года составляемый нарастающим итогом) будет только тогда, когда деятельность на начало года отсутствует. Из-за этого наиболее часто создаваемым с нулевыми данными оказывается РСВ, формируемый за 1 квартал. Появление данных в более поздних периодах года автоматически переводит отчет в разряд ненулевых.

Формировать и подавать нулевку в текущем году при отсутствии контролируемых показателей приходится экономическим субъектам, которые платят физическим лицам за работу в своих интересах. К таким плательщикам с точки зрения нулевого расчета по страховым взносам в 2022 году относятся:

  • юридические лица, в том числе фирмы, компании, учреждения и предприятия;

  • индивидуальные предприниматели, официально наделенные этим статусом;

  • частнопрактикующие лица, открывшие, имеющие и ведущие собственную прибыльную или убыточную частную практику, прежде всего — известные адвокаты и коммерческие нотариусы;

  • главы фермерских крестьянских хозяйств.

Данные в отчете формируют отсутствующие вознаграждения в денежном или натуральном виде, которые не получили граждане нашей страны или других иностранных государств от отчитывающегося лица. Подобными получателями платежей и ценностей в нулевке могут выступать:

  • Наемные работники, трудоустроенные по трудовым договорам и полностью зачисленные в штат.

  • Подрядчики, взявшиеся выполнить заранее определенную работу.

  • Исполнители, оказывающие полезные услуги.

  • Обладатели исключительного права на объект интеллектуальной собственности, передающие это право отчитывающемуся лицу по лицензии или навсегда.

Отражение сведений по уволенным сотрудникам

В Разделе 3 необходимо отражать сведения не только на работающих, но и на уволенных в отчетном периоде сотрудников (согласно Письму ФНС от 17.03.2017 г. № БС-4-11/4859). Кроме того, в некоторых ситуациях в расчет необходимо включать информацию по работнику, даже если он был уволен в предыдущем квартале.

В качестве признака застрахованного лица необходимо ставить 1, а кодировки застрахованного лица — НР.

О полном заполнении расчета по страховым взносам читайте в статье: «Расчет по страховым взносам (пример заполнения)«.

Работодатель, во избежание вопросов органов контроля, должен иметь документальное доказательство факта выдачи выписки об исчисленных и перечисленных взносах. В подтверждение выдачи используется любой из доступных вариантов:

  • Составление выписки в 2 экземплярах. О получении документа на экземпляре работодателя получатель ставит соответствующую отметку.
  • Ведение журнала учета выдаваемых работнику при увольнении документов. В журнале предусматривается графа с подписью работников, подтверждающей получение.
  • Прием расписок от увольняемого работника с указанием документов, полученных лицом от работодателя.

В РСВ — отчет, составляемый нарастающими в течение года цифрами, — данные об уволенных сотрудниках должны включаться, пока год их увольнения не завершится. С учетом относящихся к уволенным сведений будут заполняться подраздел 1.1 приложения 1 к разделу 1 и раздел 3 отчета. Подраздел 3.2 при показе персональных сведений в этом случае не заполняется.

Раздел 3 РСВ заполняется плательщиком на всех застрахованных лиц, в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения, в том числе и на уволенных в предыдущем отчетном периоде. Такие разъяснения дает ФНС в письме № ГД-4-11/19965@ от 04.10.2017.

Штрафы за нулевой РСВ 2021

Вид нарушения Чем грозит Основание
Несвоевременная сдача нулевого РСВ Штраф — 1 000 руб. ст. 119 НК РФ
Дополнительно к ответственности могут привлечь должностных лиц организации и начислить им штраф в размере от 300 до 500 руб. ст. 15.5 КоАП РФ
Заблокировать банковский счет за опоздание со сдачей нулевого РСВ налоговики не имеют права Письмо ФНС России от 10.05.2017 № АС-4-15/8659
Читайте также:  Алименты с пенсии военнослужащего

Состав уточненного расчета

В уточненный расчет включаются те разделы и приложения к ним, которые были представлены ранее, кроме раздела 3, с учетом внесенных изменений, также могут включаться иные разделы и приложения, если в них были внесены изменения. Раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» включается только в отношении тех физлиц, по которым произошли изменения (п. 1.2 Порядка).

Вернемся к приведенному выше примеру. В этом случае при заполнении уточненного расчета корректируются показатели раздела 1 ранее представленного расчета за полугодие. В него включается раздел 3, содержащий сведения в отношении лица, которому сделан перерасчет, с корректными показателями (уменьшенными суммами) в подразделе 3.2 — с номером корректировки, отличным от «0», но с тем же порядковым номером (строка 040), что и в первичном расчете.

Образец заполнения РСВ за 3 квартал 2022

Рассмотрим образец заполнения РСВ за 3 квартал 2022 года . Титульный лист, который является обязательным для всех подающих расчет, содержит данные о наименовании организации ( или ИП), коде расчетного периода , коде налогового органа, куда предоставляется расчет. В отчетности за Ⅲ квартал в поле «код расчетного периода» указываем код «33» — это код отчетности за Ⅲ квартал. В поле «Среднесписочная численность (чел) » указываем среднесписочную численность. рассчитанную по правилам, утвержденным указаниями по заполнению формы № П-4, утвержденных приказом Росстата т 24.11.2021 года №832. В обязательном порядке все страхователи включают в расчет:

  • титульный лист;
  • раздел 1;
  • подразделы 1.1 и 1.2 приложения 1 к разделу 1, приложение 2 к разделу 1;
  • раздел 3.

Крестьянские фермерские хозяйства заполняют раздел 2 бланка. Остальные листы расчета заполняют страхователи, у которых есть соответствующие показатели.

Весь расчет производится в приложениях, а итоговые показатели заносятся в раздел 1.

В разделе 3 приводятся персонифицированные сведения о сотрудниках, получивших доходы, которые облагаются страховыми взносами.

Фиксированные платежи для ИП в 2021 году

Внебюджетный фонд Для доходов в пределах лимитов Для доходов свыше лимита
ПФР 22% 10%
ФСС 2,9%

1,8% — в отношении доходов иностранных граждан, за исключением высококвалифицированных специалистов

0%
ФФОМС 5,1%
Размер дохода физического лица за месяц В ПФР В ФФОМС В ФСС
В пределах федерального размера МРОТ 22% (в пределах лимита базы)

10% (при превышении лимита базы)

5,1% 2,9%

1,8% -для иностранцев

Свыше федерального МРОТ 10% (как в пределах лимита базы, так и сверх него) 5% 0%

Некоторым плательщикам ст. 427 НК РФ позволяет применять пониженные процентные ставки по страховым взносам в 2021 году. Они применяются к выплатам в пределах лимита облагаемой базы. С будущего года к льготным отнесли новую категорию страхователей — российских разработчиков электронной компонентной базы, а также еще больше снизится тариф для IT-компаний.

Так как тарифы различны для каждой категории льготников, сведем применяемые по страховым взносам в 2021 году ставки в единую таблицу.

Состав расчета по страховым взносам за 2 квартал 2021 года

Форма расчета состоит из титульного листа и трех разделов. Но заполнять бланк надо не весь, а только по разделам в зависимости от того, кто сдает отчетность и какие выплаты получили работники. Кто и какой раздел должен сдавать, поможет разобраться таблица.

Лист (раздел) Кто заполняет
Титульный лист Все
Раздел 1, подразделы 1.1 и 1.2, приложения 1 и 2 к разделу 1, раздел 3 Все организации и предприниматели, которые начисляют выплаты физлицам
Раздел 2 и приложение 1 к разделу 2 Главы крестьянских фермерских хозяйств (только в расчетах за год, в РСВ за отчетные периоды заполнять не нужно)
Подразделы 1.3.1, 1.3.2 приложения 1 к разделу 1 Организации и предприниматели, которые начисляют пенсионные взносы по дополнительным тарифам
Приложения 5–7 к разделу 1 Организации и предприниматели, которые применяют пониженные тарифы
Приложение 8 к разделу 1 Организации и предприниматели, которые начисляют выплаты иностранцам или лицам без гражданства, временно пребывающим в России
Приложение 9 к разделу 1 Организации и предприниматели, выплачивающие доходы студентам, которые работали в студотрядах
Приложения 3 и 4 к разделу 1 Организации и предприниматели, которые выплачивали страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию. То есть выдавали больничные пособия, детские пособия и т. д.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *