Правила строительства дома на участке ИЖС в 2023 году: полная информация

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила строительства дома на участке ИЖС в 2023 году: полная информация». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Раньше, чтобы построить на земле дом или садовый домик, требовалось разрешение на строительство. Этот документ был установлен ст. 51 Градостроительного кодекса. Теперь в кодексе прописали, что для строительства и реконструкции объектов ИЖС такое разрешение получать не нужно — его заменили уведомления. Аналогично с хозяйственными постройками на участке: теплицы, погреба, бани, сараи, колодцы.

Отступы при строительстве между постройками

На участке разрешено строительство только одного жилого дома. При планировании строительства стоит обратить внимание на наличие построек на соседних участках, если их нет достаточно отступить с каждой стороны 3 метра. При возведении одноэтажного жилого дома требуемый отступ от границы составляет 1 метр, при двухэтажной постройки — 1,5 метра, трёхэтажной — 2 метра. Если участок граничит с землями общего пользования, то необходимо соблюдение отступа в 5 метров.

Отступ при строительстве дома, совмещённого с гаражом от строений на другом участке — 3 метра, от забора — 1 метр. От окон комнат до любых капитальных строений, расположенных на соседском участке, необходим отступ в 6 метров. Выгребная яма располагается не ближе чем в 8–12 метрах от жилого дома.

Где можно получить разрешение на строительство ИЖС?

Выдачей разрешительного документа занимаются:

  • В общем порядке — органы местного самоуправления, где находится земельный участок для строительства ИЖС.
  • Территориальный орган Министерства по природным ресурсам и экологии РФ – если на земельном участке под ИЖС ведутся работы по использованию недр земли.
  • Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору – если земельный участок предполагает использование атомной энергии.

Подать заявление и пакет документов для получения разрешения на строительство частного дома можно в соответствующем органе при личном обращении, через МФЦ или официального представителя.

Перечень документов, необходимых для получения разрешения (ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ):

  • Оригинал паспорта заявителя.
  • Документ, подтверждающий право собственности на земельный участок.
  • Градостроительный план участка.
  • Положительное решение на реализацию проекта по возведению объекта ИЖС.
  • Нотариальная доверенность (предоставляется, если заявление подается через представителя).
  • Проектная документация (наличие и план расположения построек на участке, сведения об инженерных сетях, план сноса объектов капитального строительства, расположенных на участке, и другое).

В каких случаях уведомление НЕ требуется

Если исходить из принципа «все, что не запрещено, разрешено», то в соответствии с нормами Градостроительного кодекса, уведомление о планируемом строительстве необходимо только для зданий, которые находятся под действием градостроительного регламента. Для всех остальных объектов такое разрешение не требуется. Таким образом, в перечень объектов, свободных от разрешительных процедур попадают:

  1. строения выполняющие вспомогательную функцию (гараж, баня, сарай, теплица и т. п.), расположенные на землях не предназначенных для коммерческого использования;
  2. объекты, не являющиеся капитальными;
  3. временные строения, возведенные для обеспечения каких-либо работ (добыча полезных ископаемых, земляные работы, прокладка коммуникаций и т.п.);
  4. объекты, в которых планируются не существенные изменения в проект строительства.

Правильное расположение дома при строительстве в границах участка

Владелец участка должен подготовить документы, разрешающие строительство, изучить все нормативы и учесть:

  • компоновку территории;
  • размещение построек на соседних территориях;
  • стороны света: солнечная подойдет для дома, а теневая – для хозяйственных построек.

Минимально возможный размер земельного участка равен 3 соткам. То есть если он меньше, то владелец просто не сможет зарегистрировать его в Росреестре.

Также прописаны расстояния и границы при строительстве дома от соседнего участка и общественных земель. Минимальная дистанция от постройки:

  • до межи прилегающей территории – 3 метра;
  • до построек соседей – не менее 6 метров;
  • хозяйственные строения – более 1 метра от забора;
  • вольеры, помещения для животных – минимум 4 метра от ограждения;
  • уборная, баня – 3 метра до дома соседей.
Читайте также:  Правила совмещения УСН и ПСН для ИП в 2023 году

Небольшой участок шириной 8–12 метров подразумевает следующий отступ от соседних домов:

  • для одноэтажных домов – минимум 1 метр;
  • для двухэтажных – 1,5 метра;
  • больше 2 этажей – до 5 метров.

Если участки по соседству еще пустуют, то вполне можно оставить по 3 метра с каждой стороны. Выходит, что, когда соседи начнут строить свой дом, уже им придется делать отступ 6 метров от вашего.

Сколько метров отступать от забора соседей при строительстве и высадке (по санитарно- бытовым условиям)

Садовый или жилой дом — 3 м;
Хозпостройки (курятники, сараи для скота и т.д.) – 4 м;
Другие постройки (сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы (при условии, что скат крыши не попадает на соседний участок) — 1 м;
стволы высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;
кустарник — 1 м.

Также существуют рекомендуемые противопожарные расстояния, которые надо соблюдать на своем участке между строениями. Однако, согласно п.6.5 Новой редакции СП.531330.2019, введенной в действие с 15.04.2020, противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового земельного участка не нормируются.

Между жилыми строениями (в том числе, находящимися на участке соседа) – от 6 до 15 метров, в зависимости от материала, из которого они сделаны (камень, бетон, дерево).

Между домом и баней – 8 метров.

Баню строить можно на расстоянии 1 метра от забора соседа, но следует не забывать, что баня – эта постройка легко воспламеняемая, а также рядом с ней должно быть организация слива сточных вод. Поэтому, метровое расстояние можно считать условным.

Так, если деревянный дом, вашего соседа, например стоит на расстоянии 5 метров от забора, и при строительстве бани вы отступите – 1 метр, то расстояние между строениями (по СП 4.13130.2013, с изменениями от 14.08.2020) между деревянными постройками – 15 метров) будет не соблюдено. Все эти нюансы следует продумывать заранее.

  • Между колодцем, уборной, компостной ямой – 8 метров;

К ним относят соблюдение дистанции по отношению к потенциальным источникам возгорания (бани, сауны, мангалы или другие приспособления для приготовления пищи), которая позволяет обеспечивать нормы противопожарной безопасности, а также нормы удаленности между деревянными строениями и постройками из пожаробезопасных материалов:

  • мангал или барбекю – удаленность не менее 5 м от постройки любого типа по СНиП, но пожарные нормы предусматривают отступ на 7 м;
  • 10 м (не меньше) от любого легковоспламеняющегося материала, и в 3 м соблюдается радиус без деревьев, травы и предметов, способных к воспламенению;
  • переносные конструкции сейчас могут подвергаться штрафу, особенно в сезон опасности, как источник открытого огня на дачном участке;
  • специально оборудованную беседку, с соблюдением всех норм безопасности, разрешают возводить на 4-метровом расстоянии;
  • баня с отоплением по-черному – на 12-метровом удалении из-за искр, сажи и дыма, и 8 м – при белом способе отопления и соответствующем оборудовании;
  • баньку можно построить по соседству с деревянными постройками, но не ближе, чем в 10 метрах, и на 8-метровом расстоянии при использовании пожаробезопасных стройматериалов;
  • 8 м – расстояние между баней и жилыми домами, то есть собственным домом и стоящим за забором соседским, если они построены не из дерева (в этом случае предписанный метраж увеличивается до 12 метров).

Как расположить постройки на участке

При планировке учитывайте как дистанцию между объектами в пределах ИДУ, так и расстояния до соседских построек. Свод правил СП 53.13330.2011 и эти детали включает в нормы строительства дома на участке СНТ: отступы в 2022 году от одной постройки до другой регламентированы.

Домик для скота или птицы должен быть равноудален как от вашего дома, так и от четырех других за забором не менее чем на 12 метров. Тот же самый показатель применяется в отношении туалетов, выгребных ям.

Душ и баню стоит размещать как минимум в восьми метрах от жилища. Колодец следует держать подальше от компостного устройства — тоже минимум на восемь метров.

Бывают ситуации, когда бытовые постройки примыкают к жилому дому. СНиП это допускают, но выдвигает требования к расстояниям. Так, к примеру, если к коттеджу пристроен гараж:

  • у него есть изолированный вход;
  • расстояние между этим входом и входом в дом — не менее семи метров;
  • допустимая дистанция от забора до дома (одного края объекта) — от трех метров, до гаража (другого края) — от одного метра.
Читайте также:  Календарь платежей на 2023 год

Если речь идет о жилом объекте, сдвоенном с помещением для животных, то расстояния — от трех и от четырех метров соответственно.

Определение возможности возведения дома на с/х угодьях

Для выяснения обстоятельств по сооружению строения, предназначаемого для проживания, а не подсобных помещений для обработки участка, нужно изучать предназначение земельных площадей. Распределение наделов осуществляется в соответствии с Классификатором, введенным в действие Приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2014г. №540. В соответствии с ним позиции 2.1 и 2.2 предоставляют возможность для застройки, если угодья представлены для ведения личного хозяйства и возведения индивидуальных помещений – дач и садоводческих домиков.

Для осуществления хозяйствования и строительства зданий на с/х землях заинтересованные лица могут объединяться в специализированные сообщества, членство в которых не обязательно оформлять.

Чтобы постройка была законной нужно чтобы:

  1. Помещение возведено для личного проживания. Не получится построить гостиницу или здание в несколько этажей, которое разделено на квартиры.
  2. Строить дом можно только на площадях общества садоводов.
  3. Сооружать возможно только малоэтажные постройки не выше 3 этажей в высоту.

Возведение домов на таких территориях производится гораздо чаще, чем обработка самой земли. Это связано с тем, что такие площади в основном используются под массовую застройку в пределах поселений. Но прежде, чем приобретать участок, на котором ранее был дом, сначала требуется изучить документацию на него, ведь предыдущий хозяин мог нарушать условия его целевого использования.

ВНИМАНИЕ! Требования земельного законодательства защищают сельскохозяйственные угодья от экологических загрязнений и иных негативных воздействий, получаемых из-за проводимых работ. При выявлении таких фактов может налагаться административная ответственность.

Серьезной проблемой приобретения с/х угодий является их неделимость. А их минимальная площадь не может составлять менее 3 гектар. Если территория будет приобретаться на нескольких людей возможны проблемы различного плана, например:

  • Необходимость организации фиктивной деятельности;
  • Право владения нужно оформлять совместно с другими участниками;
  • Площадь своего участка невозможно будет определить и, как следствие, продать его.

На какие постройки не надо получать разрешение

С 2018 года введена упрощенная система получения разрешения на строительство целого ряда объектов, теперь весь процесс носит уведомительный характер. То есть, желающий возвести постройку на своем участке должен проинформировать ответственные органы о начале строительства и его завершении.

Так, можно не получать разрешение на строительство и реконструкцию следующих видов построек:

  • Гараж (если его не использовать для предпринимательской деятельности).
  • Жилой дом, садовый дом, хозяйственные постройки на садовом земельном участке.
  • Объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
  • Строение, которое не является капитальным.
  • Строения и сооружения вспомогательного использования.

Как сэкономить на материалах для стен

Недорогие дома для постоянного проживания необязательно строить из кирпича или камня. Основа — достаточно прочная композитная конструкция, состоящая из нескольких слоев.

  • Сэндвич-панели — это энергосберегающий блок для строительства панельно-каркасных домов. Он состоит из слоя утеплителя между слоями ДСП, OSB, МДФ, фанеры и других материалов. Одна сторона служит экстерьером здания, другая — интерьером. Стоимость сэндвич-панелей зависит от толщины и характера утеплителя, а также от цены отделочного слоя.
  • Балки — могут быть строганые, профилированные и клееные. При выборе между строганым и профилированным предпочтение отдается последнему. Вы можете сэкономить, выбрав пиломатериалы не самого высокого качества. Количество сучков и темных пятен не влияет на ее конструктивные качества, поэтому за стену можно смело брать 2 сорт.

— Не стоит упускать из виду огромный пласт вопросов, касающихся самовольных строений, и глава государства неоднократно обращал на это внимание в своих выступлениях, — продолжила специалист.

Как получить землю под ИЖС

Некоторые категории граждан могут получить землю у государства в рамках региональных или федеральных программ. Но чаще это не участки под ИЖС, а другие, например, сельскохозяйственного назначения с определенными обязательствами по использованию территории.

Получить земельный участок от государства бесплатно вправе герои России, СССР и герои труда и соцтруда, обладатели орденов Славы всех степеней. Они могут рассчитывать на площадь до 8 соток в городских поселениях и до 25 соток в сельских.

Некоторые регионы создают списки льготников, которые имеют право взять землю разного назначения бесплатно. Приобрести участок могут многодетные семьи, учителя и врачи в сельских населенных пунктах, участники военных действий, сироты, семьи с детьми-инвалидами и пр.

Читайте также:  Подать жалобу на действия сотрудника ГИБДД в 2023 году

Важно! Уточнять информацию о безвозмездной передаче земли из муниципальной собственности в частную нужно в органах местного самоуправления. В каждом регионе своя ситуация.

Если же рассматривать как купить землю, то в случае с ИЖС, граждане имеют возможность воспользоваться программами ипотечного кредитования. Получить участок в населенном пункте под любые личные цели можно и за наличные средства или средства нецелевого потребительского кредита.

Можно ли перевести участок в ИЖС

Технически земли сельхозназначения можно перевести в ИЖС. Например, если у вас в собственности земельный участок ЛПХ, расположенный в населенном пункте, вы вправе изменить его статус. Территория должна быть отмежевана и поставлена на кадастровый учет. Обращаться с заявлением нужно в Росреестр. Перевести ИЖС в ЛПХ также возможно.

Что касается СНТ, то участок земли в садоводческом товариществе можно перевести в ИЖС, если большая часть участников также планирует сменить статус или уже это сделали. Кроме того, территория должна располагаться рядом с границей населенного пункта.

Подводя итог, стоит отметить, что изменение категории и назначения земельного участка возможно, но не всегда. Уточнить информацию о возможности перевода можно в Росреестре или в органах местного самоуправления.

Альтернативные решения

Есть и другой способ строительства домов на сельскохозяйственных землях: статья 11 ФЗ-74 определяет возможность для фермерских хозяйств строить постоянные сооружения, необходимые для поддержания эксплуатации. Однако необходимо доказать, что здание будет построено именно для этой цели.

Власти должны подчиниться тому, что эксплуатация существует и что деятельность требует постоянного присутствия людей. для ухода за животными. Одной из таких причин является цель строительства домов.

Важно: Следует помнить, что земля, предоставленная для коллективной эксплуатации, должна использоваться по назначению. Если необоснованная хозяйственная деятельность не ведется более трех лет, она может быть изъята силой.

Кстати, наличие здания на участке КФХ не является препятствием для принудительной конфискации. Кроме того, холдинг — это компания, созданная для ведения бизнеса, и для его ведения она должна зарегистрироваться в компетентной службе, регулярно предоставлять отчеты и платить налоги.

Существуют также ограничения на использование труда. Члены профсоюза могут работать на ферме, если они поддерживают родственников. Другие могут работать, но не более пяти человек.

Земельные владения фермы оформляются в упрощенном порядке и, по стечению обстоятельств, освобождаются от налогообложения на первые пять лет работы.

Интерес к сельскохозяйственным землям был оживлен последними изменениями: постановлением правительства от 21. 09. 20.

1509 о выращивании и использовании лесов на землях сельскохозяйственного назначения, включая земли несельскохозяйственного назначения — 18. 09. 20 № 1482 новое назначение неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

В результате изменений в законодательстве были определены более или менее четкие процедуры для разведения рыбы в прудах на сельскохозяйственных землях, начиная с 2020 года. В то же время вступили в силу новые правила, касающиеся садовых участков и домов. Некоторые другие вопросы, связанные с сельскохозяйственными землями, не считаются однозначно решенными.

Соответствующие нормативные акты не изменились за последние годы. На этом семинаре будут обсуждаться актуальные и проблемные вопросы сельскохозяйственных земель.

Особенности оформления бесплатной территории

Земельные участки не раздают просто так для всех желающих. Как правило, это достаточно сложная процедура, требующая выполнения нескольких дополнительных услуг. В частности, сначала потребуется заказать изготовление межевого плана, используя услугами кадастрового инженера. Также обязательно понадобиться технический план, если на территории находится недвижимость. Но только при условии, что рассматриваемая недвижимость ранее не числилась на кадастровом учете.

Претенденты на получение земли должны собрать документы, подтверждающие их право на рассматриваемую сделку. Документы на бесплатную землю нужно принести в местный фонд, к которому относятся участки. Местные органы власти рассмотрят заявление на получение земли. Через некоторое время заявителю будет предоставлен ответ – либо договор, либо постановление о том, что землю передали в собственность (или отказали в этой процедуре).

Имея на руках постановление, можно обратиться в Росреестр, чтобы поставить участок на учет и зарегистрировать право на собственность. Когда постановка на учет выполнена, требуется взять выписку ЕГРН. Именно она подтверждает право на бесплатно переданный участок.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *