Осенний призыв 2023: сроки службы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Осенний призыв 2023: сроки службы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Закон СССР об обязательной воинской службе утратил силу в 1993 году, на смену него пришел Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе». В первой редакции срок службы составлял 1,5 года (флот – 2 года). Но из-за Чеченской кампании в 1996 году было вынесено решение об увеличение срока службы для всех войск до 2 лет (включая флот).

Поддержка для будущих солдат и их семей

Когда начинается призыв в армию? Которые находятся на призывной возраст, будут забирать с зимнего периода. При этом необходимо учитывать временные промежутки и возможные нюансы в призыве.

План призыва заканчивается в конце года и важно знать, скольких берут на службу. Например, каково количество отсрочек и на сколько времени они сохранятся?

Во время службы будущим солдатам необходима поддержка. Некоторые из них будут находиться в рядовых войсках, а некоторые — в горячих точках. Важно заботиться о них и их семьях.

  • Начиная со 21 летних, мужчины обязаны служить в армии. Но при каких условиях можно отложить службу и сколько временно эту отсрочку сохранят?
  • Во время службы в армии солдаты получают специальное обучение и являются защитниками нашей страны.
  • Кому положена дополнительная поддержка и каковы ее особенности?

Будущим солдатам и их семьям необходима помощь и поддержка на протяжении всего периода службы. Важно знать все детали и нюансы, чтобы быть готовыми к необходимым изменениям и вызовам.

Госдума приняла законопроект о повышении призывного возраста. Суть закона и нюансы «плавного» повышения

Государственная дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект о поэтапном повышении призывного возраста срочной службы до 21 года.

До этого глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявлял, что в июне планируется обсудить законопроект о поэтапном повышении призывного возраста срочной службы до 21 года.

Также Картаполов отмечал, что планируемое в РФ поэтапное повышение призывного возраста не отразится на весеннем призыве 2023 года.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект о поэтапном повышении призывного возраста срочной службы до 21 года.

Кроме того, законопроектом предусматривается поэтапное повышение верхнего предела призывного возраста до 30 лет.

Так, призывной возраст срочной службы в 2024 году составит от 19 до 30 лет, в 2025 году – от 20 до 30 лет, а в 2026 году — от 21 до 30 лет.

21 декабря прошлого года министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе расширенного заседания коллегии МО предложил поэтапно увеличить возраст призыва россиян с 18 лет до 21 года, предельный — повысить до 30 лет.

Первое: постоянное поддержание боеготового контингента

Сбор людей на войну занимает время. Вот примерные цифры для Мотострелковой бригады (пехота с бронемашинами и танками): оповещение 3 минуты, сбор офицеров 40 минут, снятие техники с кратковременного хранения 20 минут летом/40 минут зимой, вывод техники 1.5 часа, прибытие организационного ядра 8 часов, прибытие личного состава и автомобильного транспорта до 24 часов, прибытие основного состава до 20 часов, развертывание пунктов приема техники 4 часа.

Таким образом приведение в боевую готовность МСБр занимает примерно сутки. Т.е. люди, постоянно готовые к войне, будут готовы к ней только через 24 часа. Наверное, несложно догадаться, что выдергивание гражданина с уютного дивана в военкомат, потом на сборный пункт, потом в воинскую часть, потом на снабжение занимает еще больше времени. Поэтому в стране постоянно должны быть люди, которые служат каждую минуту. Даже если они занимаются покраской заборов и подметанием газонов к приезду генерала из министерства обороны.

Характерная черта 2023 – напряженная военно-политическая обстановка, поэтому изменения в военном законодательстве относительно призывной службы могут приниматься мгновенно. Солдаты-срочники занимают учебные центры подготовки и казармы во внутренних частях – если возникает необходимость в дополнительной мобилизации, этот фактор учитывается.

Читайте также:  Как оформить и подать в полицию заявление об угрозе жизни и оскорблении

  • Сколько служат срочную сейчас в 2023: 12 месяцев (весенний призыв – точно, осенний предварительно);
  • Со скольки призывают: с 18 лет.
  • Берут ли в армию в 2023 году после 27 лет: пока что нет;
  • Сколько заберут весной: 147000 человек.
  • Когда закончится весенний призыв 2023: 15 июля.
  • Отправят ли в зону СВО на Украину: Генштаб заявляет, что нет.

За 12 месяцев можно научить солдата азам строевой подготовки и стрельбы, поверхностно позаниматься основами матчасти, но специалиста вырастить за такой короткий срок невозможно. В некоторых странах (Россия тоже в их числе) после срочной службы проводят периодически военные сборы для повышения квалификации. Но и их эффективность недостаточно высока.

Сколько служат разные виды войск:

Раньше Сейчас
Морфлот До 1967 года — 5 лет, после — 3 года.
С 1996 — 2 года
12 месяцев
Авиация От 2 до 3 лет
ВДВ 2 года
Погранвойска 3 года

Как можно увеличить срок службы в армии?

Срок существующей службы в армии зависит от возраста призыва и отсрочек. В настоящее время срочники служат 1 год в Вооруженных Силах Российской Федерации и 1,5 года в Военно-морском флоте. А вот возраст призыва зависит от того, что вы хотите выбрать: армию или альтернативную службу.

В 2023 году планируется повысить верхнюю планку возраста призыва до 22 лет. Это значит, что срочники будут служить на год дольше, то есть уже 2 года в армии и 2,5 года в ВМФ. Также будет возможность выбрать альтернативную службу вместо призыва.

Что еще можно сделать, чтобы увеличить срок службы в армии? Во-первых, можно получить отсрочки от призыва. Например, за высокий уровень обучения, за занятия спортом на профессиональном уровне, из-за болезни и т.д.

Во-вторых, можно планировать карьеру в армии и проходить дополнительное обучение, чтобы повысить звание и стать лучшим специалистом в своей области. Большой опыт и профессионализм могут дать возможность продлить срок службы.

В-третьих, можно выбрать альтернативную службу, которая может предоставить возможность работать в государственных организациях и предприятиях, где требуется военная подготовка.

Сколько служили в армии раньше и сколько служат на морфлоте?

Сроки службы в армии постоянно менялись и сокращались. Еще в советское время в 1967 году был принят закон, по которому призывники направлялись в сухопутные и авиационные войска на два года, а в морфлот— на три. Такие временные рамки сохранялись почти сорок лет, пока в 1993 году не был принят новый законопроект. Он уменьшил срок службы для авиации и сухопутных войск до 1,5 лет, а во флоте — до 2 лет.

В 1996 г. условия призыва стали едиными для всех войск: срочников стали отправлять в армию на два года. Наконец, в 2007-2008 г. власти России провели новую реформу, которая плавно сократила время призыва с двух лет до одного года. Изменения проходили поэтапно:

  • Осенью 2007 г. молодых людей призвали в армию только на 18 месяцев.
  • С апреля 2008 г. срочников всех войск стали забирать в армию только на один год.

Будут ли меняться правила призыва дальше — сложно сказать.

Увеличение срока военной службы по призыву в армии до 2 лет. Последние новости, форум, отзывы и комментарии

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров предложил подумать о том, чтобы вернуться к практике двухлетней службы в армии. Это, по мнению сенатора, позволит увеличить численность Вооруженных сил РФ и готовить профессиональных бойцов.

«Наверное, все-таки имеет смысл, имея такую огромную территорию, я предлагаю просто продумать, не нужно ли нам возвращаться к двухгодичной службе в армии. Тем более техника приходит очень сложная, обучать ей [пользоваться] достаточно напряженно. Наверное, имеет смысл», — заявил Джабаров в видеоинтервью «Парламентской газете».

Он напомнил, что раньше срок службы в армии составлял два года.

«Половина первого года проходила в учебке. Когда был военнослужащий второго года — это уже был готовый боец. Армия сразу увеличится в два раза, если будет двухлетняя служба», — сказал парламентарий.

«Если бы армия была такая, может быть, мы даже обошлись бы без частичной мобилизации», — добавил он.

Закон СССР об обязательной воинской службе утратил силу в 1993 году, на смену него пришел Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе». В первой редакции срок службы составлял 1,5 года (флот – 2 года). Но из-за Чеченской кампании в 1996 году было вынесено решение об увеличение срока службы для всех войск до 2 лет (включая флот).

Для призывников 2007 года срок службы был обратно уменьшен до 1,5 лет, а в 2008 – до 1 года. Однако с этого времени были отменены и некоторые отсрочки от призыва на службу в армию:

  • работа по специальности по распределению от учебного заведения;
  • беременность жены на сроках более 26 недель (данное условие ужесточили: беременность жены и еще одного первого ребенка);
  • другие.
Читайте также:  ​​Усыновление ребенка из роддома

С 2017 года призывников не могут направить на обязательную службу на корабли и подводные лодки Северного флота. Их состав комплектуется исключительно из военнослужащих по контракту.

Возраст призывника в России не менялся – от 18 до 27 лет. На службу могут быть привлечены только мужчины. Кроме этого, от службы освобождены мужчины:

  • постоянно проживающие на территории иностранного государства;
  • не подходящие по здоровью;
  • осужденные (лишение свободы);
  • проходящие военную или альтернативную гражданскую службу;
  • возраст которых старше 28 лет.

Депутат Госдумы заявил о необходимости всеобщей мобилизации в РФ

Представитель Государственной Думы и глава Союза добровольцев Донбасса, Александр Бородай, выразил свое мнение о возможном контрнаступлении со стороны Украины, обсудил его продолжительность и возможные направления. Также он прокомментировал вероятность новой мобилизации в России.

Он отметил, что если Россия будет наступать, то ей потребуются дополнительные силы. Однако возникает вопрос: связано ли обсуждение электронных повесток и изменение закона о воинской обязанности с возможностью новой мобилизации? Кроме того, почему так долго не реформировали эту сферу? Требуется ли нам новая мобилизация и даст ли она возможность подготовить и собрать силы для новой нашей победы?

Депутат считает, что боевые действия, которые в настоящее время идут на Донбассе, крайне серьезны и затрагивают всю страну. Нужно собрать максимум сил, чтобы одержать быструю и эффективную победу над нашими противниками, в том числе над коллективным Западом, прежде всего, над США.

Бородай уверен, что возможно победа не будет окончательной, но она даст стране отсрочку на какое-то время. Задача, которая перед нами стоит, серьезная и трудная. Поэтому он не исключает новой волны мобилизации и считает, что это правильно. Он надеется, что перелом в боевых действиях будет достигнут в ближайшие пять-шесть месяцев.

Обстоятельства, дающие призывникам отсрочку

Российское законодательство предусматривает 12 основных причин для получения отсрочки от армии для лиц призывного возраста:

  • по состоянию здоровья призывника – временное заболевание или травма (сроком от 6 месяцев до одного года)
  • занятым постоянным уходом за родственником (обязательным является заключение соответствующей комиссии и отсутствии родственников, обязанных по закону за ним ухаживать)
  • опека призывника над родным братом или сестрой (обязательное предоставление документов, доказывающих отсутствие прочих родственников, обязанных по закону выполнять функции опекуна)
  • самостоятельное воспитание призывником ребенка.
  • наличие у призывника двух и более детей
  • если призывника родитель ребенка-инвалида возрастом до трех лет
  • обучение на очной форме в учебном заведении, прошедшем государственную аккредитацию
  • действующая служба в органах уголовно-исполнительной системы, внутренних дел и прочих государственных органах (полный список и обязательные условия приведены в законе)
  • наличие ребенка и жены на сроке беременности не менее 22 недель
  • депутатство в Государственной Думе РФ, законодательных государственных органах и муниципальных образованиях и т.д. (срок отсрочки — период у призывника депутатских полномочий)
  • участие в роли кандидатов на прямых выборах (срок — до обнародования результатов или досрочного выхода из выборочной компании)
  • по отдельному Указу Президента РФ

Срочная служба на морфлоте

Высокие требования при отборе на флот объективно обусловлены тем, что военные моряки находятся в особо тяжелых условиях несения службы. Они не просто оторваны далеко от дома, они должны быть способны нести службу в непростых условиях морской стихии.

Матрос-срочник не может выбрать, в какое именно подразделение военно-морского флота он будет отправлен. Исключением могут являться только те юноши, которые предоставили в военкомат приглашения от конкретной войсковой части. Причем в настоящее время моряков-срочников вообще не призывают на службу в Северный флот, где сосредоточены наиболее мощные военно-морские силы России.

Российский военный флот активно совершенствуется, в строй вступают новые корабли, подводные лодки, береговые ракетные комплексы, оснащенные все более современным и сложным оборудованием. Это означает, что на флоте все более востребованы профессиональные военнослужащие, а матросам-срочникам — почти всегда необходима предварительная подготовка для получения воинской специальности.

Обучать призывников на флот нужно в крайне сжатые сроки, обычно на это отводится 3-4 месяца. В этот же период включается подготовка в виде стандартного курса молодого бойца, который в большинстве случаев длится 30-40 дней и завершается принесением военной присяги. Основную часть дальнейшего времени «учебки» моряки-новобранцы проводят в учебных классах и за компьютерами, и только после этого могут получить дальнейшее назначение на боевой корабль.

В настоящее время призывники в ВМФ чаще всего проходят службу на берегу, в частях тылового обеспечения, береговой охраны, заметно реже — на вспомогательных судах, обеспечивающих работу в портах, флотских базах и не выходящих в открытое море. Исключения из этого правила бывают, но довольно редко.

Срочники и контрактники

Военнообязанными юношами, попадающими под призыв в этом году, считаются молодые люди 1992-2001 гг. рождения. Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ (п.1 ст.38) указанные лица обязаны отдать долг Родине при условии отсутствия нарушений здоровья не совместимых с армией, а также, если нет отметки о прохождении воинской службы (касается более старших категорий).

Читайте также:  Налоги и страховые взносы: что изменится в 2023 г.

Парни отправляются на срочную службу, где должны отслужить в течение 12 месяцев (т. е. срок службы срочников остался неизменным). Отсчет начинают со дня зачисления новобранца в ряды Вооруженных сил РФ и присвоения ему звания рядового. Спустя год солдата удаляют из списка личного состава служащих – эта дата и считается завершающей в нелегком долге военнообязанных.

СПРАВКА! Срок службы за всю историю России существенно различался. В царской армии в 1793 г. служили 25 лет. До 1874 г. срок сократился до 7 лет. В СССР он менялся несколько раз, пока в 1949 г. не вышел закон об армейской службе длиной в 3 года (для сухопутных войск и авиации) и 4 года (для морского флота).

Увеличение срока военной службы по призыву в армии до 2 лет. Последние новости, форум, отзывы и комментарии

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров предложил подумать о том, чтобы вернуться к практике двухлетней службы в армии. Это, по мнению сенатора, позволит увеличить численность Вооруженных сил РФ и готовить профессиональных бойцов.

«Наверное, все-таки имеет смысл, имея такую огромную территорию, я предлагаю просто продумать, не нужно ли нам возвращаться к двухгодичной службе в армии. Тем более техника приходит очень сложная, обучать ей [пользоваться] достаточно напряженно. Наверное, имеет смысл», — заявил Джабаров в видеоинтервью «Парламентской газете».

Он напомнил, что раньше срок службы в армии составлял два года.

«Половина первого года проходила в учебке. Когда был военнослужащий второго года — это уже был готовый боец. Армия сразу увеличится в два раза, если будет двухлетняя служба», — сказал парламентарий.

«Если бы армия была такая, может быть, мы даже обошлись бы без частичной мобилизации», — добавил он.

Закон СССР об обязательной воинской службе утратил силу в 1993 году, на смену него пришел Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе». В первой редакции срок службы составлял 1,5 года (флот – 2 года). Но из-за Чеченской кампании в 1996 году было вынесено решение об увеличение срока службы для всех войск до 2 лет (включая флот).

Для призывников 2007 года срок службы был обратно уменьшен до 1,5 лет, а в 2008 – до 1 года. Однако с этого времени были отменены и некоторые отсрочки от призыва на службу в армию:

  • работа по специальности по распределению от учебного заведения;
  • беременность жены на сроках более 26 недель (данное условие ужесточили: беременность жены и еще одного первого ребенка);
  • другие.

С 2017 года призывников не могут направить на обязательную службу на корабли и подводные лодки Северного флота. Их состав комплектуется исключительно из военнослужащих по контракту.

Возраст призывника в России не менялся – от 18 до 27 лет. На службу могут быть привлечены только мужчины. Кроме этого, от службы освобождены мужчины:

  • постоянно проживающие на территории иностранного государства;
  • не подходящие по здоровью;
  • осужденные (лишение свободы);
  • проходящие военную или альтернативную гражданскую службу;
  • возраст которых старше 28 лет.

Служить придется только год

Представители Министерства обороны уже не единожды делали предложения, касающиеся того, чтоб срок срочной службы был увеличен как минимум в полтора раза, при этом они говорят о том, что увеличения срока армейской службы позволит государственному бюджету сэкономить достаточно большое количество средств, потому что срочники получают гораздо меньшие финансовые выплаты из бюджета, чем контрактники. Более того, в свое время сокращение срока армейской службы сильно осуждалось некоторыми членами правительства, потому что это не совсем положительно отразилось на боевой готовности армии, которая является главным богатством страны.

Однако президент уверен в том, что срок службы в армии России в 2023 году останется прежним, потому что именно это является первым шагом к постепенному переводу армейцев на контрактную службу. Отдельно нужно сказать, что тогда президент сделал акцент на том, что он к 2023 году планирует оставить на армейской службе только 15% процентов представителей срочной службы от общего числа армейцев, а все остальные будут нести «гражданский долг» только на добровольной основе – по контракту.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *